So erreichen Sie uns

Sprechzeiten jeden Mittwoch 15 – 17 Uhr 
(Ausnahmen sind gekennzeichnet. Die Ortsteile wurden den offiziellen REGE-Bezirken zugeordnet.)

Hier können Sie direkt zum Anfangsbuchstaben Ihres Stadtteils springen: A / B / E / F / H / N / R / S / Ü

Altstadt
Bärbel Böning, Dieter Glomm, Valentina Kraft, Hannelore Potthast, Doris Schmoll
im Infocenter.Vattmannstr.
Vattmannstr. 2 – 8, Raum 8 • 45879 GE
Mail: boening[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail:
glomm[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: schmoll[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 169-2416
mobil: 0151 50863444 (Glomm)
Sprechstunden: Mo. 10 – 12 Uhr

Telefonische Beratung:
Astrid Schniderjan, Milan Stanojevic
Tel.: 0176 92291362 (Schniderjan)
Tel.: 0171 9052395 (Stanojevic)
Mail: schniderjan[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: stanojevic[at]nachbarschaftsstifter.de
Beratung auch in Serbokroatisch durch Herrn Stanojevic

Kornelia Hirsch (Nachbarschaftsgarten Flöz Sonnenschein/Bochumer Str.)
Mail: k.hirsch[at]nachbarschaftsstifter.de

Beckhausen (Nordwest) neuer Standort ab 7.7.17
Gunhild Bluda
u, Wilhelm Domhöver, Ingrid Husmann
im Quartierstreffpunkt "Schaffrather Mitte"
Giebelstr. 7 • 45897 GE
Mail: gbludau[at]gelsennet.de 
Mail:
ihusmann[at]outlook.de
Tel.: 0209
95905294
mobil: 0174 7533100 (nur in dringenden Fällen außerhalb der Sprechzeiten)

Beckhausen (Ost)
zzt. Vertretung Elisabeth Bachmann, Gunhild Bludau, Ingrid Husmann, Heinz Kolb
im Bodelschwingh-Haus • Bergstr. 7a • 45897 GE
Mail: bachmann[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: gbludau[at]gelsennet.de
Mail: ihusmann[at]outlook.de
Mail: ukolb[at]gelsennet.de
Tel.: 0209 585407

Beckhausen (Ost/Sutum)
Claus Laven, Galina Serwitzki
in der städtischen Tageseinrichtung für Kinder
Agnesstr. 15 • 45897 GE
Mail: laven[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: g.serwitzki[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 15890806
mobil: 0176 80245430 (Laven)
mobil: 0163 7266693 (Serwitzki)
Sprechstunden: Mi. 14 – 16 Uhr
Beratung auch in Russisch durch Frau Serwitzki

Bismarck (Ost)
Necla Ciftci, Songül Tatoglu
im AWO Seniorenzentrum • Deichstr. 77 • 45889 GE
Mail: ciftci[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: tatoglu[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 85846
Beratung auch in Türkisch

Bismarck (West)
Gönül Aktürk, Bedia Sungur
im Integrativen Multikulturellen Zentrum (IMZ)
Paulstr. 4 • 45889 GE
Mail: gonul-aktuerk[at]gmx.de
Tel.: 0209 7028908
Beratung auch in Türkisch

Buer (Ost)
Günter Mucha (jeden 1. und 2. Donnerstag im Monat)
Dr. Wilfried Reckert (jeden 3. und 4. Donnerstag im Monat)
im Nachbarschaftszentrum Löchterheide im Bruder-Jordan-Haus
Pfefferackerstr. 67 • 45894 GE
Mail: g.mucha[at]gelsennet.de
Mail:
reckert[at]jp.berlin.de
Tel.: 0163 3337023 (Mucha)
Tel.: 01575 4078963 (Reckert)
Sprechstunden: jeden 1. bis 4. Do. im Monat 15 – 17 Uhr

Buer (Süd)
Elisabeth Hummelt
Mail: hummelt[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 01525 2477476
Telefonische Beratung: Mi. 15 – 17 Uhr, Frau Hummelt ruft zurück

Buer (Zentrum)
Dr. Wilfried Reckert
im Foyer des Bürgercenters im Rathaus Buer
Goldbergstr. 12 • 45894 GE
Mail: reckert[at]jp.berlin.de
Tel.: 01575 4078963
Sprechstunden: jeden 4. Mo. im Monat 10 – 12 Uhr

Nermin Albuz
bei der Humanen Häuslichen Krankenpflege
Dorstener Str. 1 • 45894 GE
Tel.:
0173 7434590
Beratung auch in Türkisch

Cengiz Berber, Tatsiana Koch, Bronislava Yermak
im Infocenter. Maelostr. • Maelostr. 8 • 45894 GE
Mail: bronislava.yermak[at]gelsenkirchen.de
Mail: reinhold.koch[at]gmail.com (Koch)
Tel.: 0209 93899442 (Koch)
mobil: 01577 3371919 (Berber)
mobil:
01575 4405026 (Yermak)
Termine nach telefonischer Absprache im Infocenter.Nord
Beratung auch in Türkisch durch Herrn Berber und Russisch durch Frau Koch und Frau Yermak

Hasna Zobeda-Khandoker
Mail: h.zobeda-khandoker[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 3602103
Beratung nach telefonischer Vereinbarung

Buer (Südwest/Mitte), zzt. nur telefonsiche Beratung
Andrea Janshen, Elisabeth Bachmann
Mail: bachmann[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 01525 5761356 

Bulmke-Hüllen (Nord)
Inna Bogdan, Ayten Özkan, Elvira Steinhardt, Uwe Steingräber

im Café und Bistro im Tossehof-Markt

Ravenbusch 2 • 45888 GE

Mail:
bogdan[at]nachbarschaftsstifter.de

Mail:
oezkan
[at]nachbarschaftsstifter.de

Tel.:
0176 92299302

Beratung auch in Russisch durch Frau Bogdan und Türkisch durch Frau Özkan

zusätzliche Sprechstunden: Mo. 17 – 18.30 Uhr

Mail:
usteingraeber
[at]web.de
Tel.:
0151 50863394
(Steingräber)

Ingeborg Filges, Elsbeth Jacoby
Mail: filges[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: jacoby[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0176 92298189
Telefonische Beratung jeden Mi. 15 – 17 Uhr

Hakima Taji
Mail: taji[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0176 92292019
Telefonische Beratung jeden Mi. 15 – 17 Uhr
Beratung auch in Französisch und Arabisch

Bulmke-Hüllen (Süd)
Brigitte Grabemann (jeden 2. und 4. Mittwoch im Monat)
Lothar Merten (jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat)
im Stadtteilladen Bulmke-Hüllen
Wanner Str. 128 • 45888 GE
Mail: grabemann[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: merten[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 17709138

Bulmke-Hüllen (West)
Jürgen Gollnick, Edelgard Sochaczewski
im ev. Gemeindehaus Bulmke • Florastr. 119 • 45888 GE
Mail: gollnick[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: e.sochaczewski[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0176 92288051

Erle (Nord)
Christiane Schütter, Karl-Heinz Mohr
im Seniorenzentrum • Haunerfeldstr. 34 • 45891 GE
Mail: schuetter[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: mohr[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0177 7469242 (Schütter)
Tel.: 0176 52001841 (Mohr)

Erle (Ost)
Lydia Grünwald, Ingrid Fränken-Kühn, Monika Kaddour
im St. Josef-Infocenter Erle
St.-Barbara-Str. 5 • 45891 GE
Mail: i.fraenken-kuehn[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: kaddour[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 7099452
mobil: 0176 92282973 (Grünwald)

Erle (West)
Herbert Milinski, Rosa Poplawskij
im AWO Seniorenzentrum Gelsenkirchen-Buer
Darler Heide 59 • 45891 GE
Mail: poplawskij[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0176 53451835 (Milinski)

Feldmark (Ost), zzt. nur telefonische Beratung
Sigrid Brönstrup
Mail: broenstrup[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0170 5045333
Sprechstunden: Mi. 14.30 – 16.30 Uhr
Hermann Pelka
Mail: pelka[at]nachbarschaftsstifter.de und hpelka[at]hotmail.de
Tel.: 0209 498632
Sprechstunden: Mi. 12.30 – 14.30 Uhr

Feldmark (West)
Ardita Koliqi, Christa Tüllmann
im Seniorenzentrum • Schmidtmannstr. 9 • 45883 GE
Mail: christa-tuellmann[at]t-online.de
Mail: koliqi[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 4083717
mobil: 0175 2523123

Hassel (Nord)
Wolfgang Steffen, Mikail Zopi
im Seniorenzentrum der ev. Lukas-Kirchengemeinde Buer-Hassel
Oberfeldinger Str. 26 • 45896 GE
Mail: steffen[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: mzopi[at]web.de
Tel.: 0209 6049141
mobil: 0172 2185239 (Zopi)
Beratung auch in Türkisch durch Herrn Zopi

Hassel (Nord)
Gudrun Genditzki
im Nachbarschaftstreff AmiCa
Wiebringhausstr. 37 • 45896 GE
Mail: genditzki[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.:
0176 92296367
Sprechstunden: jeden 2. und 4. Mi. im Monat 12 – 14 Uhr

Hassel (Süd)
Elke Zander
in der Bücherei der Markuskirche der ev. Trinitatis-Kichengemeinde Buer-Hassel
Biele 1 • 45896 GE
Mail: zander[at]nachbarschaftsstifter.de

Hassel (Süd)
Heike Tonkel, Uwe Tonkel
im AWO-Seniorenzentrum Uhlenbrock
Mühlenstr. 124 • 45896 GE
Mail: h.tonkel[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: u.tonkel[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 600644

Heßler
Nurettin Berber, Karl-Heinz Kokoska, Heike Olschewski
im Jugendzentrum VILLA • Kanzlerstr. 23 • 45883 GE
Mail: nr.60[at]hotmail.com (Berber)
Mail: karl-heinz-kokoska[at]t-online.de
Mail: olschewski[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 4084126
mobil: 0178 8281452 (Berber)

Horst (Nord)
Ulla Greschkowitz
Mail: u.greschkowitz[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0175 1193144
Telefonisch erreichbar Mi. 15 – 17 Uhr, Termin nach Vereinbarung

Horst (Nord)
Elisabeth Jansen, Petra Schlüter
im Schloss Horst, Erkerzimmer • Turfstr. 21 • 45899 GE
Mail: elisabeth.jansen-horst[at]web.de
Mail: petra.schlueter.51[at]web.de
Tel.: 0209 70252049
mobil: 0172 6472326 (Jansen)
mobil: 0171 4247010 (Schlüter)
Sprechstunden: Mi. 10 – 12 Uhr

Horst (Süd)
Tomas Grohé
im Familienzentrum • Diesterwegstr. 5 • 45899 GE
Mail: tomasgrohe[at]vodafone.de
Tel.: 0209 9996565
mobil: 0172 2226830

Heinz Kolb
Mail: ukolb[at]gelsennet.de
Tel.: 0177 4982608
Telefonische Beratung jeden Mi. 15 – 17 Uhr, Herr Kolb ruft zurück

Horst (West)
Traute Heimhilcher
im Gemeindebüro der Paul-Gerhardt-Kirche
Industriestr. 38 • 45899 GE
Mail: heimhilcher[at]t-online.de
Tel.: 0209 55707

Neustadt/Ückendorf
Osman Ashad, Zeynep Atmaca, Selma Aydin, Maria Czichon, Zehra Gedikli, Hülya Iz, Werner Kalina, Ingo Maltzahn, Lena Teplytska
im Mehrgenerationenhaus Bochumer Str. 85 • 45886 GE
Mail: s.aydin[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: czichon[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 15758983
Sprechstunden: Mi. 10 –12 Uhr
Beratung auch in Arabisch, Kurdisch, Türkisch und Russisch

Resse (Ost und West)
Ursula Junker-Klapdor, Wolfgang Käutner und Gisela Winterkamp
im Seniorenzentrum St. Hedwig
Ahornstr. 33 • 45892 GE
Mail: junker[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: kaeutner[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 7048503
mobil: 01525 5740554 (Käutner)

Resser Mark
Jan Herrmann
Mail: herrmann[at]nachbarschaftsstifter.de
Standort wird noch gesucht

Rotthausen (Ost, West)
Werner Backhaus
in der Geschäftsstelle des Bürgervereins Rotthausen e. V.
Karl-Meyer-Str. 47 • 45884 GE
Mail: backhaus[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 9570183
Sprechstunden: Mi. 14 – 16 Uhr

Schalke (Nord)
Johanna Flüchter
im Städtischen Familienzentrum an der Freiligrathstraße
Freiligrathstr. 80 • 45881 GE
Mail: fluechter[at]nachbarschaftsstifter.de
Sprechstunden: Mi. 14 – 16 Uhr

Susanne Gunia
beim Sozialwerk St. Georg
Uechtingstr. 79e (Rückseite Kaueneingang) · 45881 GE
Mail: s.gunia[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 7004-758 (Mi. 15 – 17 Uhr)
mobil: 0176 50796779

Anna Sassen (nur telefonische Beratung)
Mail: as_gelsen[at]yahoo.de
Tel.:
0163 1370088

Schalke (Ost)
Ilse Engmann, Nina Labkova, Penka Mateeva
im Katharina-von-Bora-Haus der ev. Emmaus-Kirchengemeinde GE
Königsberger Str. 102 • 45881 GE
Mail: i.engmann[at]gmx.de
Mail: mateeva[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 4082447
Beratung auch in Russisch durch Frau Labkova und Bulgarisch durch Frau Mateeva

Schalke (West)
Gülten Acar, Olaf Bader, Sevim Erdogan, Jürgen Kiel
in der AWO-Begegnungsstätte
Grenzstr. 47, Raum 14 • 45881 GE
Mail: bader[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: jkiel[at]direktbox.com
Tel.: 0209 4094-105
mobil: 0176 53291455 (Erdogan)
mobil: 01525 5761842 (Kiel)
Sprechstunden: Mi. 14 – 16 Uhr
Beratung auch in Türkisch durch Frau Acar und Frau Erdogan

Scholven
Peter Peine, Herbert Pommerenke
im Stadtteilladen Scholven
Im Brömm 13 • 45896 GE
Mail: herbert.pommerenke[at]gmx.de
Mail: p.peine[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0163 3707522 (Pommerenke)
Tel.: 01573 6750553 (Peine)
Sprechstunden: Mo. 15 – 17 Uhr

Ückendorf (Nord)
Willi Krallmann, Petra Pesch, Ulrich Pesch, Dieter Ries
in der Pförtnerloge des ehemaligen Knappschaftskrankenhauses
Knappschaftsstr. 5 • 45886 GE
Mail: krallmann[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: ulrichpesch[at]googlemail.com
Tel.: 0209 1700328546
mobil: 01525 5740548
Sprechstunden: Mi. 14 – 16 Uhr

Ückendorf (Süd)
Hermine Bardelmeier, Hannelore Schäfers
im Gemeindehaus der Ev. Apostel-Kirchengemeinde
Flöz Sonnenschein 60 • 45886 GE
Mail: h.schaefers[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 0209 144386
mobil: 0163 9812721 (Schäfers)
Tel.: 0209 141656 (Bardelmeier)
zuätzliche Beratung Mo. 14.30 – 17.30 Uhr

Ückendorf (West)
Manfred Schefer, Marion Schumacher, Weenee Tan-Schlesinger
im Büro der Vonovia
Ückendorfer Str. 47 • 45886 GE
Mail: manfred.schefer[at]t-online.de
Mail: schumacher[at]nachbarschaftsstifter.de
Mail: tan-schlesinger[at]nachbarschaftsstifter.de
Tel.: 01525 5780912
mobil: 0171 7827884 (Schefer)
mobil: 0176 51291605 (Tan-Schlesinger)
Beratung auch in Englisch und Malayisch durch Frau Tan-Schlesinger

Springer/innen
Gisela Majewski
Tel.: 0173 3226214

Spaziergangsgruppe Altstadt
Johanne Bornstein
Tel.: 0209 1498651
Treffpunkt Mi. 14 Uhr vor der VHS

 

                                                                                                                GE_Logo      ELE_Logo_leer          Generationennetz_Logo1